欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

向园丁们致敬!龙湾区召开教育大会暨第35个教师节庆祝大会(附荣誉名单)

2022-09-23 16:39:26 9257

摘要:9月9日上午,龙湾区(高新区)教育大会暨第35个教师节庆祝大会隆重召开。大会表彰先进、树立典型,动员全区上下进一步坚定教育优先发展地位,引导广大教育工作者坚守教育报国初心、勇担立德树人使命。龙湾区委书记、高新区党工委书记陈应许出席会议并作重...

9月9日上午,龙湾区(高新区)教育大会暨第35个教师节庆祝大会隆重召开。大会表彰先进、树立典型,动员全区上下进一步坚定教育优先发展地位,引导广大教育工作者坚守教育报国初心、勇担立德树人使命。龙湾区委书记、高新区党工委书记陈应许出席会议并作重要讲话,区领导周一富、周赞、张纯芳、林小露、吴呈钱、陈林彬、陈军苹,市教育局党委委员、副局长戚德忠等出席大会,大会由龙湾区委书记、区人民政府区长、高新区(浙南科技城)管委会主任周一富主持。

教师,是促进教育公平、提高教育质量、推动教育发展的关键力量。在这个特殊的节日里,大会对各类教育先进进行通报表彰,以此激励全区广大教师为学生成才、教育发展和现代化建设作出贡献,切实肩负起教书育人的光荣使命。其中,有10名“龙湾农商行”教育基金奖励对象代表获得表彰。

据悉,该教育基金于2018年设立,今年2月,龙湾区教育局、区慈善总会和龙湾农村商业银行股份有限公司联合开启了首届“龙湾农商行”教育基金各类奖励对象评选。经学校推荐、联合评审,最终确定了“精英团队奖”10个、“特殊贡献奖”2名、“卓越校长奖”5名、“品质教师奖”40名、“魅力班主任奖”20名、“创新管理奖”10名。共有77名教师、校长和10个管理团队,获得共计135万元奖励。

同时,大会还为区实验中学教育集团学文校区等16所获得教育质量奖的中小学、幼儿园颁发奖励。质量是教育的生命线,一直以来,龙湾“品质教育”坚持以质量为主线,不断加大力度,统筹推进教育发展。今年,该区区长教育质量奖金额实现翻倍,由前几年的1000万元跃升至2000万元,促使广大教育工作者明确教育质量提升的责任感和紧迫感,调动工作积极性,促进学校全面提升管理水平。

招商德信•博悦湾捐赠龙湾教育1000万元

宝龙地产捐赠龙湾教育600万元

当前,企业家捐资助力教育发展,越来越成为发展教育公益事业的新风尚。在大会上,各级领导与教师们共同见证了招商德信•博悦湾捐赠龙湾教育1000万元和宝龙地产捐赠龙湾教育600万元捐赠仪式,为热心公益教育事业的企业家们所感动。企业家们“反哺”社会,关注教育、支持教育,将越来越多的资源投向教育领域,有力促进了全社会形成崇文尚学、尊师重教的良好氛围。

龙湾区人民政府与浙江外国语学院签署教育战略合作项目协议

龙湾区教育局与北京均优教育管理咨询有限公司签署教育战略合作项目协议

近年来,龙湾区不断深化办学体制改革,构建“校地合作”平台。从去年与浙师大共建附属中小学到今年与华东师大共同打造名校、名学科集群,都是龙湾区在合作办学方面的有力探索。此次大会上,龙湾区人民政府与浙江外国语学院签署教育战略合作项目协议,将龙湾区外国语小学教育集团打造成浙江外国语学院附属学校。双方将在教育科研、课程建设、教师研训、学科教学等方面开展深入合作,进一步打造学校的“外语”特色。

此外,龙湾区教育局还与北京均优教育管理咨询有限公司携手合作,将龙湾区第二外国语小学和龙湾区少年艺术国际学校委托管理,以期进一步提升学校品质,打造特色品牌。

优秀教师代表鲁婧婧,龙湾区实验中学教育集团学文校区、蒲州街道、温州臻龙建设投资集团有限公司负责人等分别上台发言。

区委教育工作领导小组成员,区属有关单位、街道党工委或办事处主要负责人,龙湾农商行、宝龙地产控股有限公司、温州德信江滨置业有限公司、浙江外国语学院、北京均优教育研究院负责人,区教育局班子成员,局机关科室、直属单位全体人员,优秀教师代表、受表彰教师代表,全区公办中小学(幼儿园)校(园)级干部、民办学校(幼儿园)负责人等600余人参加大会。

质量奖学校

初中段

一等奖

龙湾区实验中学教育集团学文校区

温州市中通国际学校(初中部)

龙湾区外国语学校

二等奖

龙湾区永中中学

浙师大附属温十五中教育集团

龙湾区实验中学教育集团永昌分校

三等奖

温州市第二十中学

龙湾区永兴中学

小学段

一等奖

龙湾区第二小学教育集团

温州市中通国际学校(小学部)

龙湾区外国语小学教育集团学文校区

龙湾区实验小学教育集团

龙湾区永中第二小学

学前段

一等奖

龙湾区第五幼儿园教育集团

龙湾区第二幼儿园教育集团

龙湾区第一幼儿园教育集团

光荣榜

2018——2019年,龙湾区教育系统校(园)长和教师获得区级以上各类荣誉与奖项,具体名单择要公布如下:

一、省特级教师、正高级教师、市(区)“三名”、省教坛新秀

1.省特级教师 (1名)

李新平 龙湾区教师发展中心

2.正高级教师(1名)

李新平 龙湾区教师发展中心

3.市名校长(2名)

蔡朝晖 温州市龙湾中学

董彩霞 龙湾区第二小学教育集团

4.市名教师(6名)

刘 彬 龙湾区教师发展中心

曾 荣 龙湾区教师发展中心

孔兴隆 龙湾区教师发展中心

潘欢燕 龙湾区状元第一小学

鲁婧婧 温州市中通国际学校

吴秀娟 温州市中通国际学校

5.省教坛新秀(2名)

鲁婧婧 温州市中通国际学校

戴乐韵 龙湾区屿田小学

6.区名校长(5名)

王旭海 龙湾区实验中学教育集团

王青云 龙湾区永昌第一小学

陈建杰 龙湾区外国语小学教育集团

郑学勤 温州城市大学附属小学(瑶溪一小)

郑月钗 龙湾区第二幼儿园教育集团

7.区名教师(17名)

姜祥淼 龙湾区职业技术学校教育集团

陈 玲 龙湾区实验中学教育集团

潘筱红 温州市第二十中学

王 洁 龙湾区实验中学教育集团

陈晓锋 温州市第二十五中学

吴晓敏 龙湾区状元第三小学

冯幼义 龙湾区实验小学教育集团

范长江 龙湾区永中第二小学

王素娜 龙湾区永中第一小学教育集团

邹安琪 温州市中通国际学校

刘康康 温州城市大学附属小学(瑶溪一小)

张明娟 龙湾区永中第二小学

夏苗苗 龙湾区外国语小学教育集团

郑元成 龙湾区实验小学教育集团

余红和 龙湾区第一小学教育集团

许蓉蓉 龙湾区第四幼儿园

项丽君 龙湾区第五幼儿园教育集团

8.区名班主任(8名)

项云飞 龙湾区实验中学教育集团

陈兰娒 龙湾区实验中学教育集团永昌分校

叶冬初 浙江师范大学附属温州市第十五中学教育集团

陈小秋 龙湾区永中第二小学

王天泓 龙湾区永中第一小学教育集团

项黎丽 龙湾区第一小学教育集团

王金郎 龙湾区第一小学教育集团

李彩弟 龙湾区海滨第一小学

二、2019年温州市“瓯越情”教育基金会奖励对象

1.优秀校长奖(1名)

吴闪燕 龙湾区第一小学教育集团

2.优秀教师奖(5名)

甘泽疆 龙湾区实验中学教育集团永昌分校

陈 婵 龙湾区永中第一小学教育集团

张英仪 龙湾区状元第三小学

郑洁燕 龙湾区第一幼儿园教育集团

吴碎新 温州市中通国际学校

3.乡村教师奖(2名)

张维洁 龙湾区永兴第一小学

王雪平 龙湾区永兴第二小学

三、2019年“龙湾农商行”教育基金会奖励对象

1.特殊贡献奖(2名)

曾国眼 龙湾区教师发展中心

郑源贺 龙湾区职业技术学校教育集团

2.精英团队奖(10名)

龙湾区教育局基础教育科李隆夫团队

龙湾区永中中学社会教研组张潮团队

温州市第二十中学英语教研组赵小伟团队

龙湾区实验中学教育集团永昌分校行政管理甘泽疆团队

龙湾区第一小学教育集团吴闪燕名校长工作室团队

龙湾区实验小学教育集团科学教研组冯幼义团队

龙湾区永中第一小学教育集团数学教研组姜赛影团队

温州市中通国际学校小学部行政管理朱小雪团队

龙湾区第一幼儿园教育集团行政管理周坚慧团队

龙湾区第五幼儿园教育集团行政管理汪雪华团队

3.卓越校长奖(5名)

王旭海 龙湾区实验中学教育集团

王友生 温州市中通国际学校初中部

董彩霞 龙湾区第二小学教育集团

陈建杰 龙湾区外国语小学教育集团

郑月钗 龙湾区第二幼儿园教育集团

4.品质教师奖(40名)

张惠云 龙湾区职业技术学校教育集团

林少艳 龙湾区实验中学教育集团

王艳蓉 温州市第二十中学

韩金龙 温州市第二十五中学

何善琼 龙湾区永兴中学

廖连霞 浙江师范大学附属温州市第十五中学教育集团海滨分校

陈春燕 龙湾区实验中学教育集团永昌分校

项秀英 浙江师范大学附属温州市第十五中学教育集团

甘小林 温州市中通国际学校

章 君 龙湾区外国语学校

吴少春 龙湾区第一小学教育集团

王小凤 龙湾区第二小学教育集团

周 耀 龙湾区外国语小学教育集团

范长江 龙湾区永中第二小学

邵高准 龙湾区永昌第一小学

陈 思 龙湾区永昌第五小学

周秀珍 龙湾区龙水第三小学

项有宝 龙湾区永兴第一小学

王建祥 龙湾区永兴第二小学

邵 攀 龙湾区海滨第一小学

张丽莲 龙湾区海滨第二小学

张显燕 浙江师范大学附属温州育英学校教育集团

陈思思 龙湾区上庄小学

潘欢燕 龙湾区状元第一小学

吴晓敏 龙湾区状元第三小学

潘奕如 龙湾区状元第二小学

柯丽妩 温州城市大学附属小学(瑶溪一小)

夏梦梦 龙湾区瑶溪第三小学

夏佳佳 龙湾区瑶溪第六小学

吴玉微 龙湾区金岙小学

吴琼琼 龙湾区第一幼儿园教育集团

王张连 龙湾区第二幼儿园教育集团

郑青青 温州城市大学附属实验幼儿园(区三幼)

林晓君 龙湾区第五幼儿园教育集团

陈赛丹 龙湾区第七幼儿园

王 嫱 龙湾区第八幼儿园

吴丽丽 龙湾区第十幼儿园

吴晓玲 龙湾区第十五幼儿园

王素芳 龙湾区第九幼儿园

王金莲 龙湾区雍锦幼儿园

5.魅力班主任奖(20名)

夏莹莹 龙湾区永中中学

林开芬 温州市第二十五中学

王朝辉 龙湾区永兴中学

王天龙 浙江师范大学附属温州市第十五中学教育集团海滨分校

李 霞 龙湾区外国语学校

陈新艳 龙湾区第一小学教育集团

王天泓 龙湾区永中第一小学教育集团

陈小秋 龙湾区永中第二小学

张小伟 龙湾区永兴第二小学

孙赛赛 龙湾区海滨第二小学

李玉莲 龙湾区海滨第三小学

施小云 浙江师范大学附属温州育英学校教育集团

厉 红 龙湾区实验小学教育集团

宋 静 龙湾区少年艺术国际学校

姜青燕 浙江师范大学附属温州育英学校教育集团上江分校

谢爱珠 龙湾区屿田小学

缪杨小 龙湾区状元第一小学

程春媚 温州城市大学附属小学(瑶溪一小)

周盈盈 龙湾区第四幼儿园

黄雪婷 龙湾区第十六幼儿园教育集团

6.创新管理奖(10名)

陈 洁 龙湾区教育局组织科

韩 文 龙湾区职业技术学校教育集团

张作华 龙湾区实验中学教育集团

朱小平 浙江师范大学附属温州市第十五中学教育集团

汪建华 龙湾区永中第一小学教育集团

王小英 龙湾区永兴第一小学

陈 琳 浙江师范大学附属温州育英学校教育集团

张洁雅 龙湾区实验小学教育集团

邵建国 龙湾区第二外国语小学

郑 和 龙湾区第十幼儿园

来源:区教育局

版权归原作者所有,如有侵权,请联系我们

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网