温州市陈某某等人诉温州鹿城区人民政府南汇街道办事处强拆违法案

2022-09-23 23:40:21 5081

摘要:温州市陈女士、陆先生诉温州市鹿城区人民政府南汇街道办事处强拆违法案案情介绍:案外人陆某某在温州市鹿城区南汇街道上田东路56号有房屋(即涉案房屋),并持有温集用(2003)第1-4113号《集体土地使用证》,建筑面积为146.52平方米,该房...

温州市陈女士、陆先生诉温州市鹿城区人民政府南汇街道办事处强拆违法案

案情介绍:案外人陆某某在温州市鹿城区南汇街道上田东路56号有房屋(即涉案房屋),并持有温集用(2003)第1-4113号《集体土地使用证》,建筑面积为146.52平方米,该房屋在温州市城市中央绿轴(上田片一上田、张宅自然村)保障性安居工程二期征地范围内。陆某某已亡故,其继承人为委托人陈某某(陆某某之妻)、陆某(陆某某之子)及陆X(陆某某之子)。2016年9月21日,温州市人民政府作出《征收集体土地涉及房屋补偿方案公告》(温政土房公鹿[2016]20号), 公告的补偿方案明确南汇街道办事处为征地房屋补偿实施单位,承担 征地房屋补偿的具体工作;签约期限为2016年9月21日至2016年10 月 5 日下午 5 时;房屋所有权人未在公布的搬迁期限内签约并搬迁的,将报请温州市国土资源局依法作出责令交出土地决定。

2016年10月21日,鹿城区执法局作出温鹿综法限拆字[2016]第012-2026号《限期拆除决定书》,认定涉案房屋未取得建设工程许可证擅自进行建设的27.5平方米建筑为违法建筑,责令委托人限期2日内自行拆除。因委托人未在公布的搬迁期限内签约并搬迁,2017年1 月16日,温州市国土局对委托人作出《征地房屋补偿方案告知书》。2016年4月13日,温州市国土局作出温土资责鹿[2017]5号《责令交出土地决定书》,责令委托人于决定送达之日起10日内将涉案房屋搬迁腾空交实施单位验收,交出已被征收的土地,并附房屋安置补偿方案。2017年12月15日,南汇街道办事处强制拆除涉案房屋。委托人不服,于2018年6月8日向温州市鹿城区人民法院起诉。

裁判要旨:

温州市鹿城区人民法院经审理认为,1.原告诉称被告南汇街道办事处强制拆除涉案房屋,被告对于其实施该拆除行为并无异议,但称该拆除行为由其与鹿城区执法局共同实施。鉴于被告已确认涉案强制拆除行为系由其实施,且本案证据无法证明鹿城区执法局参与了涉案强制拆除行为,故被告上述主张依据不足,本院不予支持。

2.《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。”《最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第六十四条第一款规定:“行政机关作出行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道行政行为内容之日起最长不得超过一年。”涉案强制拆除行为发生于 2017年12月15日,且被告无证据证明其已告知原告诉权或起诉期限,故原告于2018年6月8日向本院寄送起诉材料,并未超过上述规定期限。

3. 根据《中华人民共和国行政强制法》第三十四条、第三十五条、第三十七条、第四十四条规定,对于违法建筑,行政机关在依法作出行政决定后,当事人在行政机关决定的期限内不履行义务的,具有行政强制执行权的行政机关经催告,可以作出强制执行决定并公告,限期当事人自行拆除;当事人在法定期限内不申请行政复议或提起行政诉讼, 又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条、《中华人民共和国行政强制法》第 五十三条、第五十四条规定,违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地,当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又拒不交出土地的,该土地行政主管部门经催告,可以自期限届满之日起三个月内,申请人民法院强制执行。

本案中,被告鹿城区执法局已就涉案房屋的部分建筑作出限期拆除决定,温州市国土局已就涉案房屋作出责令交出土地决定,但直至拆除时,均未作出强制执行决定或申请人民法院强制执行,亦未履行催告、责成等程序。在此情况下,被告径行强制拆除涉案房屋,违反了法律规定。鉴于被告强制拆除涉案房屋的行为已不具有可撤销内容,原告起诉要求确认该行为违法,理由成立,本院予以支持。

裁判结果:确认被告温州市鹿城区人民政府南汇街道办事处于2017年12月15日强制拆除原告陈某某、陆某于温州市鹿城区南汇街道上田村上田东路56号房屋的行为违法。

律师点评:行政机关想要依法强制拆除必须等待相关文件的复议 或诉讼期间经过,因此适当利用诉权诉期可以在法律上拖延强拆进程, 达到合法地争取时间的目的。

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!

相关推荐

友情链接
币圈社群欧易官网